岡崎西高  ソフトボール部
       

 
 [お知らせ] 
     
  大会結果   
   愛知県高等学校新人体育大会女子ソフトボール競技西三河予選会
          9月16日(日)、17日(月)、23日(日)、24日(月) 

                          優勝 県大会出場決定!
 
  
 

                                         

 
 
 こんにちは!岡崎西高校ソフトボール部です。
 今年度は1年生プレーヤー5名、マネージャー1名の計6名の部員を新たに加え、新しいチームが発足しました。
 毎日一生懸命練習に打ち込むからこそ、勝った時の喜びは格別であり、負けた時の悔しさは時に涙するほどであり、ソフトボールを心から楽しいと思うことができます。また、ソフトボールを通して忍耐力、協調性、責任感、向上心などの総合的な人間力を磨くことができます。
 部員の中には初心者から始めた者もたくさんいます。一緒に成長していけるような仲間を、大募集しています!
 
 
「勝負は一瞬 努力は毎日 公式試合用ユニフォーム(左)と
セカンドユニフォーム

平成30年度 大会成績

 岡崎市民春季総合ソフトボール大会 (桜祭り)(4/1)
トーナメント戦   準決勝   岡崎西    17−1(3回コ) 岡崎北
  決勝  岡崎西     7−8      岡崎学園
                        準優勝
■ 愛知県高等学校総合体育大会女子ソフトボ−ル競技西三河支部予選会 (4/21・22・28・29)
 予選リーグ      岡崎西   13−0(4回コ) 幸田
         岡崎西    8−0      岩津
           岡崎西   12−0(4回コ) 豊田北
     岡崎西    1−0      豊田東
                                               4勝(リーグ1位)
 決勝トーナメント  1回戦  岡崎西    8−0(5回コ) 安城南  
     2回戦  岡崎西    4−0      光ヶ丘女子
   準決勝  岡崎西    0−7(5回コ) 安城学園
     3位決定戦  岡崎西    4−1      碧南
                                             第3位 県大会出場 
 愛知県高等学校総合体育大会女子ソフトボール競技愛知県大会(5/26・27・6/2)
   1回戦   岡崎西     4−3      至学館
  2回戦  岡崎西     0−2      豊川
■ 愛知県高等学校女子ソフトボール選手権大会 7/14(土)〜16(月)
  1回戦  岡崎西    6−0      金城学院
    2回戦  岡崎西    8−0(5回コ) 南山・若宮・常滑合同チーム
    3回戦   岡崎西    8−0(5回コ) 国府
  4回戦  岡崎西    1−8(5回コ) 安城学園
                                               ベスト16
■ 全三河高等学校女子ソフトボール選手権大会 7/30(月)〜8/1(水)
  1回戦  岡崎西    9−0(5回コ) 蒲郡
    2回戦  岡崎西    0−2      岡崎学園
■ 第一回 おかざきフレンドシップゲーム 8/18(土)
 予選リーグ 1回戦  岡崎西    1−0      フレッキア(クラブチーム)
         岡崎西    4−2      光ヶ丘
           岡崎西    9−0      岡崎
     岡崎西    1−4      岡崎商業
                                               優勝
■ 愛知県高等学校女子新人体育大会ソフトボール競技西三河支部予選会 9/16・17・23・24
 予選リーグ 1回戦  岡崎西   15−0(3回コ) 豊野
    2回戦  岡崎西   11−0(4回コ) 岡崎商業
    3回戦  岡崎西    7−0(5回コ) 岡崎北
                                               3勝(リーグ1位)
 決勝トーナメント 1回戦  岡崎西    4−0      豊田東
    2回戦  岡崎西    3−1      安城学園
    3回戦  岡崎西    6−2      岡崎学園
                                               優勝 県大会出場決定

平成29年度までの大会成績はこちらから

1年間の詳しい活動の様子はこちらから



 
 
 新人体育大会西三河予選
優勝 県大会出場
 
 
   
 
   
 総合体育大会西三河予選
第3位 県大会出場